Conceptos Categóricos

Expertos Invitados, Crónicas de autores

DESCRIBEN UN CASO DE HEMATOMA DEL PISO DE LA BOCA ASOCIADO CON EL USO DE ALTEPLASA DURANTE EL TRATAMIENTO DE UN SÍNDROME CORONARIO AGUDO

Oviedo, España: Los hematomas del piso de la boca suelen producirse por traumatismos, aunque se han descrito casos espontáneos asociados con el uso de heparina u otros fármacos. El tratamiento con alteplasa, trombolítico utilizado en el tratamiento del síndrome coronario agudo, debe ser tenido en cuenta como factor causal de este tipo de hematomas.

Profundizar

Exclusivo suscriptores/ assinantes

Fuente científica:
Acta Otorrinolaringológica Española
62(6):462-464
Palabras clave
hematoma de piso de boca, alteplasa, síndrome coronario agudo
Key Words
haematoma of the floor of the mouth, alteplase, acute myocardial infarction
Autores
Pelaz A, Bayón J, Junquera L
Dirigir correspondencia a:
A Pelaz, Servicio de Cirugia Maxilofacial Hospital Universitario Central de Asturias, Oviedo España
Patrocinio
No se declara.
Conflicto de interés
No se declara.
Agradecimiento
No se declaran.


Imprimir esta página


InSIIC editado en las especialidades:

Ci.gif Od.gif AP.gif  C.gif  CI.gif  DI.gif  Ge.gif  MF.gif  MI.gif  OI.gif  
Especialidad principal



Comprar este InSIIC
El Informe-SIIC en castellano comprende
1.78 páginas impresas en papel A4 páginas impresas en papel A4
Otros artículos escogidos


Los InSIIC en castellano son informes elaborados por el Comité de Redacción Científica de SIIC en base al texto original completo publicado por la fuente editorial. Los redactores no vierten opiniones personales.
ua42418
Estamos trabajando en un nuevo diseño de esta página para su:

✔ pronto acceso al contenido;

✔ visión ágil y moderna;

✔ sencilla navegación por ella.

Agradeceremos sus comentarios por Mensajes a SIIC.
-->