Conceptos Categóricos

REVISIÓN DE LOS FÁRMACOS ASOCIADOS CON REACCIONES DE FOTOSENSIBILIDAD

Toronto, Canadá: Las reacciones de fotosensibilidad inducidas por fármacos son efectos adversos cutáneos asociados con una determinada sustancia y la exposición a la radiación ultravioleta o a la luz visible. Las reacciones pueden ser fototóxicas o fotoalérgicas. Sin embargo, la distinción entre ambas suele ser difícil.

Profundizar

Fuente científica:
Drug Safety
34(10):821-837
Título original
Drug Induced Photosensitivity: Culprit Drugs, Management and Prevention
Título en castellano
Fotosensibilidad Inducida por Drogas. Fármacos Involucrados, Tratamiento y Prevención
Palabras clave
fotosensibilidad, drogas, erupción fototóxica, erupción fotoalérgica
Key Words
photosensitivity, drugs, phototoxic eruption, photoallergic eruption
Autores
Drucker AM, Rosen CF
Dirigir correspondencia a:
AM Drucker, Division of Dermatology Toronto Western Hospital, ON M5T 2S8, Toronto, Ontario, Canadá
Patrocinio
No declarado.
Conflicto de interés
No declarado.
Institución
University of Toronto


Imprimir esta página

ReSIIC editado en las especialidades:

D.gif F.gif   A.gif AO.gif AP.gif C.gif DB.gif EM.gif Ep.gif G.gif Ge.gif I.gif In.gif MF.gif Mfa.gif MI.gif MR.gif NM.gif Ne.gif OG.gif On.gif R.gif SM.gif 



Comprar este Resumen SIIC (ReSIIC)
El Resumen SIIC en castellano comprende
3.12 páginas impresas en papel A4
Otros artículos escogidos
Los ReSIIC en castellano son resúmenes elaborados por el Comité de Redacción Científica de SIIC en base al texto original completo publicado por la fuente editorial.
Los redactores no vierten opiniones personales.


ua31618
-->