Conceptos Categóricos

LA QUETIAPINA Y LOS EPISODIOS DE HIPOMANÍA/MANÍA

Los episodios de manía e hipomanía que aparecen poco después de iniciada la terapia con quetiapina podrían ser inducidos por el fármaco o estar asociados con él. Sin embargo, también pueden obedecer a otros factores. Sea cual fuere la causa, es necesario estar muy alerta a esta situación, en la que está indicado el aumento de la dosis de quetiapina.

Profundizar

Fuente científica:
Drug Safety
4(21):1-3
Título original
Are Hypomanic/Manic Episodes ‘‘Induced by’’ or ‘‘Associated with’’ Quetiapine Initiation?
Título en castellano
¿Los Episodios de Hipomanía/Manía son ?Inducidos por? o ?Asociados con? el Inicio de la Terapia con Quetiapina?
Palabras clave
inicio de la terapia con quetiapina, episodios de manía/hipomanía, reacción adversa
Key Words
hypomanic/manic episodes, quetiapine initiation, adverse reaction
Autores
Khalil Rami Bou
Dirigir correspondencia a:
Rami Bou Khalil, Hotel Dieu de France Hospital, A. Naccache Boulevard, Achrafieh, P.O. box: 166830, Beirut,, Beirut, Líbano
Patrocinio
No declarado.
Conflicto de interés
No declarado.
Institución
Hotel Dieu de France Hospital


Imprimir esta página

ReSIIC editado en las especialidades:

F.gif SM.gif   AP.gif DL.gif EM.gif Mfa.gif MI.gif Ne.gif 



Comprar este Resumen SIIC (ReSIIC)
El Resumen SIIC en castellano comprende
2.5 páginas impresas en papel A4
Otros artículos escogidos
Los ReSIIC en castellano son resúmenes elaborados por el Comité de Redacción Científica de SIIC en base al texto original completo publicado por la fuente editorial.
Los redactores no vierten opiniones personales.


ua31618
-->