Conceptos Categóricos

LA COMBINACION DE AMOXICILINA CON ACIDO CLAVULANICO AUMENTA LA POSIBILIDAD DE DIARREA ASOCIADA CON ANTIBIOTICOS

Lille, Francia: La diarrea asociada con antibióticos es más común en niños de menos de 2 años, y especialmente cuando se utiliza la combinación amoxicilina/ácido clavulánico.

Profundizar

Fuente científica:
Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition
37(1):22-26
Título original
[Incidence and Risk Factors of Oral Antibiotic-Associated Diarrhea in an Outpatient Pediatric Population]
Título en castellano
Incidencia y Factores de Riesgo de Diarrea Asociada con Antibióticos Orales en una Población de Pacientes Pediátricos Ambulatorios
Autores
Turck D, Bernet JP, Marx J, y colaboradores
Institución
Division of Gastroenterology, Hepatology and Nutrition, Department of Paediatrics, Lille University Faculty of Medicine and Children's Hospital; Research and Study Group in Ambulatory Paediatrics of Northern France;


Imprimir esta página

ReSIIC editado en las especialidades:

P.gif   Ep.gif F.gif G.gif I.gif 



Comprar este Resumen SIIC (ReSIIC)
El Resumen SIIC en castellano comprende
2.43 páginas impresas en papel A4
Otros artículos escogidos
Los ReSIIC en castellano son resúmenes elaborados por el Comité de Redacción Científica de SIIC en base al texto original completo publicado por la fuente editorial.
Los redactores no vierten opiniones personales.


ua31618
-->